CHAMPIONS LEAGUE, ECCO IL CALENDARIO COMPLETO

16

Foto di Stefano Ghezzi 

MONTECARLO – MONACO (FLASHSPORT.EU) – Stilato il calendario della nuova edizione di Champions League. Si partirà il 18 settembre 2018 e terminerà con la finale a Madrid, Sabato 01 giugno 2019. Di seguito il tabellone intero

Prima giornata – Martedì 18 settembre ore 18.55

  • Girone B: Barcellona-Psv
  • Girone B: Inter -Tottenham

Prima giornata – Martedì 18 settembre ore 21.00

  • Girone A: Club Brugge-Borussia Dortmund
  • Girone A: Monaco-Atletico Madrid
  • Girone C: Liverpool-PSG
  • Girone C: Stella Rossa-Napoli
  • Girone D: Galatasaray-Lokomotiv Mosca
  • Girone D: Schalke-Porto

Prima giornata – Mercoledì 19 settembre ore 18.55

  • Girone E: Ajax-Aek Atene
  • Girone F: Shakhtar Donetsk-Hoffenheim

Prima giornata – Mercoledì 19 settembre ore 21.00

  • Girone E: Benfica-Bayern Monaco
  • Girone F: Manchester City-Lione
  • Girone G: Real Madrid-Roma
  • Girone G: Viktoria Plzen-CSKA Mosca
  • Girone H: Young Boys-Manchester United
  • Girone H: Valencia-Juventus

Seconda giornata – Martedì 2 ottobre ore 18.55

  • Girone F: Hoffeneim-Manchester City
  • Girone H: Juventus-Young Boys

Seconda giornata – Martedì 2 ottobre ore 21.00

  • Girone E: Bayern Monaco-Ajax
  • Girone E: Aek Atene-Benfica
  • Girone F: Lione -Shakthar Donetsk
  • Girone G: Cska Mosca-Real Madrid
  • Girone G: Roma-Viktoria Plzen
  • Giorne H: Manchester United-Valencia

Seconda giornata – Mercoledì 3 ottobre ore 18.55

  • Girone C: PSG-Stella Rossa
  • Girone D: Lokomotiv Mosca-Schalke

Seconda giornata – Mercoledì 3 ottobre ore 21.00

  • Girone A: Atletico Madrid-Club Brugge
  • Girone A: Borussia Dortmund-Monaco
  • Girone B: Tottenham-Barcellona
  • Girone B: Psv-Inter
  • Girone C: Napoli-Liverpool
  • Girone D: Porto-Galatasaray

Terza giornata – Martedì 23 ottobre ore 18.55

  • Girone E: Aek Atene-Bayern Monaco
  • Girone H: Young Boys-Valencia

Terza giornata – Martedì 23 ottobre ore 21.00

  • Girone E: Ajax-Benfica
  • Girone F: Hoffenheim-Lione
  • Girone F: Shakthar Donetsk-Manchester City
  • Girone G: Roma-CSKA Mosca
  • Girone G: Real Madrid-Viktoria Plzen
  • Girone H: Manchester United-Juventus

Terza giornata – Mercoledì 24 ottobre ore 18.55

  • Girone A: Club Brugge-Monaco
  • Girone B: Psv-Tottenham

Terza giornata – Mercoledì 24 ottobre ore 21.00

  • Girone A: Borussia Dortmund-Atletico Madrid
  • Girone B: Barcellona-Inter
  • Girone C: PSG-Napoli
  • Girone C: Liverpool-Stella Rossa
  • Girone D: Lokomotiv Mosca-Porto
  • Girone D: Galatasaray-Schalke

Quarta giornata – Martedì 6 novembre ore 18.55

  • Girone A: Monaco-Club Brugge
  • Girone C: Stella Rossa-Liverpool

Quarta giornata – Martedì 6 novembre ore 21.00

  • Girone A: Atletico Madrid-Borussia Dortmund
  • Girone B: Tottenham-Psv
  • Girone B: Inter-Barcellona
  • Girone C: Napoli-PSG
  • Girone D: Porto-Lokomotiv Mosca
  • Girone D: Schalke-Galatasaray

Quarta giornata – Mercoledì 7 novembre ore 18.55

  • Girone G: CSKA Mosca-Roma
  • Girone H: Valencia-Young Boys

Quarta giornata – Mercoledì 7 novembre ore 21.00

  • Girone E: Bayern Monaco-Aek Atene
  • Girone E: Benfica-Ajax
  • Girone F: Lione-Hoffenheim
  • Girone F: Manchester City-Shakhtar Donetsk
  • Girone G: Viktoria Plzen-Real Madrid
  • Girone H: Juventus-Manchester United

Quinta giornata – Martedì 27 novembre ore 18.55

  • Girone E: Aek Atene-Ajax
  • Girone G: CSKA Mosca-Viktoria Plzen

Quinta giornata – Martedì 27 novembre ore 21.00

  • Girone E: Bayern Monaco-Benfica
  • Girone F: Hoffenheim-Shakhtar Donetsk
  • Girone F: Lione-Manchester City
  • Girone G: Roma-Real Madrid
  • Girone H: Manchester United-Young Boys
  • Girone H: Juventus-Valencia

Quinta giornata – Mercoledì 28 novembre ore 18.55

  • Girone A: Atletico Madrid-Monaco
  • Girone D: Lokomotiv Mosca-Galatasaray

Quinta giornata – Mercoledì 28 novembre ore 21.00

  • Girone A: Borussia Dortmund-Club Brugge
  • Girone B: Psv-Barcellona
  • Girone B: Tottenham-Inter
  • Girone C: PSG-Liverpool
  • Girone C: Napoli-Stella Rossa
  • Girone D: Porto-Schalke

Sesta giornata – Martedì 11 dicembre ore 18.55

  • Girone D: Galatasaray-Porto
  • Girone D: Schalke-Lokomotiv Mosca

Sesta giornata – Martedì 11 dicembre ore 21.00

  • Girone A: Club Brugge-Atletico Madrid
  • Girone A: Monaco-Borussia Dortmund
  • Girone B: Barcellona-Tottenham
  • Girone B: Inter-Psv
  • Girone C: Liverpool-Napoli
  • Girone C: Stella Rossa-PSG

Sesta giornata – Mercoledì 12 dicembre ore 18.55

  • Girone G: Viktoria Plzen-Roma
  • Girone G: Real Madrid-CSKA Mosca

Sesta giornata – Mercoledì 12 dicembre ore 21.00

  • Girone E: Ajax-Bayern Monaco
  • Girone E: Benfica-Aek Atene
  • Girone F: Shakthar Donetsk-Lione
  • Girone F: Manchester City-Hoffenheim
  • Girone H: Young Boys-Juventus
  • Girone H: Valencia-Manchester United

DATE PARTITE

Gironi

18/19 settembre: fase a gironi, prima giornata
2/3 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
23/24 ottobre: fase a gironi, terza giornata
6/7 novembre: fase a gironi, quarta giornata
27/28 novembre: fase a gironi, quinta giornata
11/12 dicembre: fase a gironi, sesta giornata

Ottavi di finale

17 dicembre: sorteggio ottavi di finale
12/13/19/20 febbraio: ottavi di finale, andata
5/6/12/13 marzo: ottavi di finale, ritorno

Quarti di finale

15 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali
9/10 aprile: quarti di finale, andata
16/17 aprile: quarti di finale, ritorno

Semifinali

30 aprile/1 maggio: semifinali, andata
7/8 May: semifinali, ritorno

Finale

Sabato 1 giugno:  Estadio Metropolitano, Madrid

SHARE