EUROPA LEAGUE, ECCO IL CALENDARIO COMPLETO

123

Foto di Stefano Ghezzi 

MONTECARLO – MONACO (FLASHSPORT.EU) – Terminati anche i sorteggi di Europa League che vedono impegnate 2 italiane, Lazio e Milan, è stato diramato il calendario della nuova edizione di Europa League. Si partirà il 20 settembre 2018 e terminerà con la finale a Baku, Mercoledi 29 Maggio 2019. Di seguito il tabellone intero

Prima giornata – Giovedì 20 settembre ore 18,55

  • Girone L: Paok-Chelsea
  • Girone L: Videoton-Bate Borisov
  • Girone K: Dinamo Kiev-Astana
  • Girone K: Rennes-Jablonec
  • Girone J: Akisar-Krasnodar
  • Girone J: Siviglia-Standard Liegi
  • Girone I: Besiktas-Sarpsborg
  • Girone I: Genk-Malmoe
  • Girone H: Lazio-Apollon
  • Girone H: Marsiglia-Eintracht
  • Girone G: Villareal-Rangers
  • Girone G: Rapid Vienna-Spartak Mosca

Prima giornata – Giovedì 20 settembre ore 21

  • Girone A: Larnaca-Zurigo
  • Girone A: Ludogortes-Bayer Leverkusen
  • Girone B: Celtic-Rosenborg
  • Girone B: Lipsia-Salisburgo
  • Girone C: Copenaghen-Zenit San Pietroburgo
  • Girone C: Slavia Praga-Bordeaux
  • Girone D: Dinamo Zagabria-Fenerbache
  • Girone D: Trnava-Anderlecht
  • Girone E: Arsenal-Vrskla
  • Girone E: Sporting-Qarabag
  • Girone F: Dudelange-Milan
  • Girone F: Olympiacos-Betis Siviglia

Seconda giornata – Giovedì 4 ottobre ore 18,55

  • Girone A: Bayer Leverkusen-Larnaca
  • Girone A: Zurigo-Ludogortes
  • Girone B: Rosenborg-Lipsia
  • Girone B: Salisburgo-Celtic
  • Girone C: Zenit San Pietroburgo-Slavia Praga
  • Girone C: Bordeaux-Copenaghen
  • Girone D: Anderlecht-Dinamo Zagabria
  • Girone D: Fenerbache-Trnava
  • Girone E: Qarabag-Arsenal
  • Girone E: Vrskla-Sporting
  • Girone F: Milan-Olympiacos
  • Girone F: Betis Siviglia-Dudelange

Seconda giornata – Giovedì 4 ottobre ore 21

  • Girone L: Chelsea-Videoton
  • Girone L: Bate Borisov-Paok
  • Girone K: Astana-Rennes
  • Girone K: Jablonec-Dinamo Kiev
  • Girone J: Krasnodar-Siviglia
  • Girone J: Standard Liegi-Akisar
  • Girone I: Sarpsborg-Genk
  • Girone I: Malmoe-Besiktas
  • Girone H: Apollon-Marsiglia
  • Girone H: Eintracht-Lazio
  • Girone G: Spartak Mosca-Villareal
  • Girone G: Rangers-Rapid Vienna

Terza giornata – Giovedì 25 ottobre ore 18,55

  • Girone A: Larnaca-Ludogortes
  • Girone A: Zurigo-Bayer Leverkusen
  • Girone B: Salisburgo-Rosenborg
  • Girone B: Lipsia-Celtic
  • Girone C: Zenit San Pietroburgo-Bordeaux
  • Girone C: Copenaghen-Slavia Praga
  • Girone D: Trnava-Dinamo Zagabria
  • Girone D: Anderlecht-Fenerbache
  • Girone E: Qarabag-Vrskla
  • Girone E: Sporting-Arsenal
  • Girone F: Dudelange-Olympiacos
  • Girone F: Milan-Betis Siviglia

Terza giornata – Giovedì 25 ottobre ore 21

  • Girone L: Paok-Videoton
  • Girone L: Chelsea-Bate Borisov
  • Girone K: Jablonec-Astana
  • Girone K: Rennes-Dinamo Kiev
  • Girone J: Siviglia-Akisar
  • Girone J: Standard Liegi-Krasnodar
  • Girone I: Besiktas-Genk
  • Girone I: Sarpsborg-Malmoe
  • Girone H: Eintracht-Apollon
  • Girone H: Marsiglia-Lazio
  • Girone G: Villareal-Rapid Vienna
  • Girone G: Rangers-Spartak Mosca

Quarta giornata – Giovedì 8 novembre ore 18,55

  • Girone L: Bate Borisov-Chelsea
  • Girone L: Videoton-Paok
  • Girone K: Dinamo Kiev-Rennes
  • Girone K: Astana-Jablonec
  • Girone J: Akisar-Siviglia
  • Girone J: Krasnodar-Standard Liegi
  • Girone I: Malmoe-Sarpsborg
  • Girone I: Genk-Besiktas
  • Girone H: Lazio-Marsiglia
  • Girone H: Apollon-Eintracht
  • Girone G: Spartak Mosca-Rangers
  • Girone G: Rapid Vienna-Villareal

Quarta giornata – Giovedì 8 novembre ore 21

  • Girone A: Ludogortes-Larnaca
  • Girone A: Bayer Leverkusen-Zurigo
  • Girone B: Celtic-Lipsia
  • Girone B: Rosenborg-Salisburgo
  • Girone C: Bordeaux-Zenit San Pietroburgo
  • Girone C: Slavia Praga-Copenaghen
  • Girone D: Dinamo Zagabria-Trnava
  • Girone D: Fenerbache-Anderlecht
  • Girone E: Arsenal-Sporting
  • Girone E: Vrskla-Qarabag
  • Girone F: Olympiacos-Dudelange
  • Girone F: Betis Siviglia-Milan

Quinta giornata – Giovedì 29 novembre ore 18,55

  • Girone A: Bayer Leverkusen-Ludogortes
  • Girone A: Zurigo-Larnaca
  • Girone B: Salisburgo-Lipsia
  • Girone B: Rosenborg-Celtic
  • Girone C: Zenit San Pietroburgo-Copenaghen
  • Girone C: Bordeaux-Slavia Praga
  • Girone D: Anderlecht-Trnava
  • Girone D: Fenerbache-Dinamo Zagabria
  • Girone E: Qarabag-Sporting
  • Girone E: Vrskla-Arsenal
  • Girone F: Milan-Dudelange
  • Girone F: Betis Siviglia-Olympiacos

Quinta giornata – Giovedì 29 novembre ore 21

  • Girone L: Chelsea-Paok
  • Girone L: Bate Borisov-Videoton
  • Girone K: Astana-Dinamo Kiev
  • Girone K: Jablonec-Rennes
  • Girone J: Krasnodar-Akisar
  • Girone J: Standard Liegi-Siviglia
  • Girone I: Sarpsborg-Besiktas
  • Girone I: Malmoe-Genk
  • Girone H: Apollon-Lazio
  • Girone H: Eintracht-Marsiglia
  • Girone G: Spartak Mosca-Rapid Vienna
  • Girone G: Rangers-Villareal

Sesta giornata – Giovedì 12 dicembre ore 16,50

  • Girone K: Dinamo Kiev-Jablonec
  • Girone K: Astana-Rennes

Sesta giornata – Giovedì 12 dicembre ore 18,55

  • Girone L: Paok-Bate Borisov
  • Girone L: Videoton-Chelsea
  • Girone J: Siviglia-Krasnodar
  • Girone J: Akisar-Standard Liegi
  • Girone I: Genk-Sarpsborg
  • Girone I: Besiktas-Malmoe
  • Girone H: Lazio-Eintracht
  • Girone H: Marsiglia-Apollon
  • Girone G: Villareal-Spartak Mosca
  • Girone G: Rapid Vienna-Rangers

Sesta giornata – Giovedì 12 dicembre ore 21

  • Girone A: Ludogortes-Zurigo
  • Girone A: Larnaca-Bayer Leverkusen
  • Girone B: Celtic-Salisburgo
  • Girone B: Lipsia-Rosenborg
  • Girone C: Copenaghen-Bordeaux
  • Girone C: Slavia Praga-Zenit San Pietroburgo
  • Girone D: Dinamo Zagabria-Anderlecht
  • Girone D: Trnava-Fenerbache
  • Girone E: Sporting-Vrskla
  • Girone E: Arsenal-Qarabag
  • Girone F: Olympiacos-Milan
  • Girone F: Dudelange-Betis Siviglia

LE DATE : 

FASE A GIRONI

20 settembre: prima giornata
4 ottobre: seconda giornata
25 ottobre: terza giornata
8 novembre: quarta giornata
29 novembre: quinta giornata
13 dicembre: sesta giornata

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

14 febbraio: sedicesimi di finale, andata
21 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
7 marzo: ottavi di finale, andata
14 marzo: ottavi di finale, ritorno
11 aprile: quarti di finale, andata
18 aprile: quarti di finale, ritorno
2 maggio: semifinali, andata
9 maggio: semifinali, ritorno
29 maggio: finale – Stadio Olimpico, Baku

SHARE